Эксперты объяснили, почему нейросети отвечают уверенно, но неправильно

Terzo: нейросети в 37-94% случаев ошибочно, но «уверенно» определяют источник

Эксперты объяснили, почему нейросети отвечают уверенно, но неправильно

Эксперты, представляющие компанию Terzo, пришли к выводу, что нейросети часто дают ошибочный ответ при просьбе определить источник информации, но отвечают «уверенно». Эксперты рассказали, как часто у ИИ бывают такие «галлюцинации» и попробовали объяснить их.

Компьютерным программам предложили определить, откуда взят отрывок текста, и уверенный, но неверный ответ, в зависимости от нейросети, оглашался в 37-94 процентах случаев. Эксперты также пришли к выводу, что бесплатные версии одного и того же приложения «галлюцинировали» реже, чем платные.

«Обучение» нейросетей, как поясняется, в некоторой степени поощряет «галлюцинирование», поскольку поощряет правильные ответы. Дав какой бы то ни было уверенный ответ, программа имеет шанс «угадать», из-за чего вариант закрепляется как предпочтительный по сравнению с отсутствием какого бы то ни было определенного ответа.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале «МК» в MAX

Источник: www.mk.ru